Movimente-se! Núcleos esportivos de Vila Velha oferecem atividades gratuitas

0
Vôlei de quadra na Arena Tartarugão - Foto: Antônio Oliveira/PMVV

Gosta de praticar atividade física ou ainda quer começar uma nova modalidade? Os núcleos esportivos gratuitos de Vila Velha são uma ótima opção para realizar atividades saudáveis para pessoas de todas as idades e de forma gratuita.

Dentre as opções disponíveis, o beach tennis tem se destacado como uma escolha popular para os jovens a partir de 13 anos. Se você é um adolescente em busca de um esporte divertido e desafiador, o núcleo de beach tennis da Praia de Itaparica é uma excelente opção.

Outra oportunidade é o vôlei de quadra no horário matutino, que acontece toda terça e quinta, na Arena Tartarugão, em Coqueiral de Itaparica, voltado para jovens com idades entre 10 e 17 anos. 

Para os adultos que buscam se manter ativos e saudáveis, o circuito funcional da Praia da Costa é uma ótima opção. Com horários de treinamento das 7 às 8h, de segunda a sexta, próximo ao final da avenida Champagnat, este núcleo oferece ajuda para melhorar a força e a resistência física. 

Para participar, as famílias devem preencher uma ficha no local das atividades e apresentar cópias de documentos oficiais do interessado e do responsável. Se no momento não houver vagas disponíveis, o interessado pode se inscrever no cadastro de reservas. Em caso de dúvidas, basta entrar em contato com a Secretaria de Esporte e Lazer de segunda a sexta, das 8h às 18h, por meio do telefone (27) 3149-7430.

“Não importa a sua idade ou nível de habilidade, os núcleos esportivos gratuitos de Vila Velha têm algo a oferecer a todos. Além das opções mencionadas, há uma variedade de outras modalidades esportivas disponíveis, como Futsal, Capoeira, Karatê, e muito mais. Portanto, se você está em busca de uma maneira divertida e saudável de passar o tempo, não deixe de explorar as oportunidades oferecidas por esses núcleos esportivos”, disse o secretário municipal de Esporte e Lazer, Andinho Almeida.

Circuitos funcionais:

Praia da Costa
De segunda a sexta, das 7 às 8h
Local: Orla da Praia da Costa, na reta da avenida Champagnat.

Cobilândia
De segunda a sexta, 18 às 19h
Local: Praça Vereador Sebastião Cibien, Cobilândia.

Coqueiral
Segunda, terça e quinta, das 6 às 7h e das 18 às 19h
Local: Arena Tartarugão

Barramares
Segunda, quarta e sexta, 6 às 8h30
Local: Praça de Barramares

Santa Rita
Segunda a sexta, 18 às 20h
Local: Centro Comunitário de Santa Rita – Av. Fernando Antônio da Silveira, Santa Rita

Nossa Senhora da Penha
Terça e quinta, 6h30 às 7h30 (terceira idade) e das 7h30 às 8h30 (público geral)
Local: Centro Comunitário de Nossa Senhora da Penha (em frente a garagem da Viação Praia Sol)

São Torquato
De Segunda a sexta, 7 às 8h e das 17 às 18h
Local: Ginásio Osvaldo Ruy – Av. Anézio José Simões, São Torquato.

Cristóvão Colombo
Segunda, quarta e Sexta, das 17 às 18h (terceira idade) e 18 às 19h (público geral)
Local: Associação de Moradores de Cristóvão Colombo – Rua Tomás Antônio Gonzaga, s/n, Cristóvão Colombo.

Soteco
Terça e quinta, das 17 às 18h (terceira idade) e 18 às 19h (público geral)
Local: Associação de Moradores de Soteco – Rua Monteiro Lobato, Soteco.

Vila Nova
Segunda, terça e quarta, das 19h30 às 20h30
Local: Av. Júnior Marangoni, praça do bairro.

Jardim Colorado
Terça e quinta, 7 às 8h
Local: União dos Cegos de Jardim Colorado (UNICEP)

Outras modalidades:

Hidroginástica
Segunda a sexta, 7 às 10h
Local: Praia da Sereia, Praia da Costa

Hidroginástica
Segunda, quarta e sexta, 6 às 7h, 7 às 8h, 17 às 18h, 18 às 19h e 19 às 20h
Local: UMEFTI Reverendo Antônio da Silva Cosmo (Escola Parque) – Rua Cravo, s/n, Jardim Colorado.

Hidroginástica
Terça e quinta, 18 às 19h, 19 às 20h e 20 às 21h
Local: UMEF. Senador João de Medeiros Calmon, Rua Sebastião Silveira, s/n, Praia das Gaivotas.

Futsal
Segunda, quarta e sexta, 18 às 20h
Local: UMEFTI José Elias de Queiroz, Alameda Piatã, nº 43, Cobi de Baixo.

Futsal
Segunda e quarta, 17 às 22h
Idade: 5 a 15 anos
Local: UMEF Irmã Feliciana Garcia, Ilha do Ayres

Futsal
Segunda e quarta, 16 às 18h
Idade: 7 a 14 anos
Local: Ginásio Poliesportivo Presidente João Goulart – Rua Itaperuna, nº 150, Coqueiral de Itaparica.

Futsal
Segunda e quarta, 9 às 10h, 10 às 11h, 14 às 15h e 15 às 16h.
Local: Ginásio Osvaldo Ruy – Av. Anézio José Simões, São Torquato.

Futsal
Terça e quinta, 18h30 às 21h
Local: UMEF – Professor Elson José de Souza – Rua Cel. Joaquim de Freitas, nº 1, Jaburuna

Futsal
Terça e quinta, 19 às 21h
Local: Quadra de Esporte da praça do bairro Nova América

Capoeira
Terça e quinta, 18 às 21h
Local: Quadra poliesportiva de Vila Nova – Rua Trinta e Três, Vila Nova (ao lado do Posto de Saúde)

Kickboxing
Terça e quinta, 8 às 9h, 9 às 10h (terceira idade), 10 às 11h e 11 às 12h
Local: Academia CECAC – Av. Jerônimo Monteiro, nº 2463, Aribiri

Basquete
Terça e quinta, 20h30 às 23hs
Local: Quadra poliesportiva de Vila Nova – Rua Trinta e Três, Vila Nova (ao lado do Posto de Saúde)

Basquete
Segunda, quarta e sexta, 8 às 11h e 14 às 16h30
Idade: 7 a 15 anos.
Local: Arena Tartarugão – Rua Itaperuna, nº 150, Coqueiral de Itaparica.

Altinha
Segunda e quinta, 18 às 20h
Local: Praia da Baleia, Ponta da Fruta (próximo ao Pump Track)

Altinha
Quarta e sexta, 17h30 às 18h30
Local: Quadra anexa à Escola Aly da Silva – Av. Gabiroba, nº 2001, Balneário Ponta da Fruta

Beach Tennis
Segunda e quarta, 18 às 19h
Terça e quinta, 18 às 19h
Local: Av. Estudante José Júlio de Souza, s/n, Praia de Itaparica (em frente a Farmácia Santa Lúcia)

Vôlei de Quadra Adaptado 
Terça e quinta, 16 às 18h
Local: Ginásio Poliesportivo Presidente João Goulart (Arena Tartarugão) – Rua Itaperuna, nº 150, Coqueiral de Itaparica.

Vôlei de Quadra
Segunda e quarta, 9h30 às 11h (idades entre 10 e 17 anos)
Terça e quinta, 14 às 16h
Local: Ginásio Poliesportivo Presidente João Goulart (Arena Tartarugão) – Rua Itaperuna, nº 150, Coqueiral de Itaparica.

Vôlei de Quadra
Segunda a quinta, 8 às 10h e 16 às 18h
Local: Praça Bené Marques – Rua Orminda Machado Duarte, Praia das Gaivotas

Ginástica Rítmica (GR)
Terça e quinta, 8 às 9h, 10 às 11h, 14 às 15h e 15 às 16h
Idade: 5 a 14 anos.
Local: Centro Comunitário – Av. Coronel Pedro Maia de Carvalho, Praia das Gaivotas

Ginástica Rítmica (GR)
Segunda e quarta, 8 às 9h, 10 às 11h, 15 às 16h e 16 às 17h
Idade: 5 a 14 anos.
Local: Quadra Poliesportiva de Jardim Colorado – Rua Jasmim, s/n, Jardim Colorado.

Ginástica Rítmica (GR)
Sexta, 9 às 10h, 10 às 11h, 14 às 15h e 15 às 16h
Idade 5 a 14 anos.
Local: Ginásio Osvaldo Ruy – Av. Anézio José Simões, São Torquato.

Futebol (Alvoradinha)
Terça e quinta, 8 às 11h e 14 às 17h
Local: UMEF Gil Bernardes – Rua Itororó, s/n, Alvorada

Futebol (União São Torquato)
Terça e quinta, 8 às 11h e 14 às 17h
Local:  Cerimonial Caminho do Bosque – Rua César Alcure, nº 595, Alvorada

Futebol (Barramares)
Terça e quinta, de 8 às 11h e 14 às 17h
Local: Praça de Barramares

Futebol (Brisamar)
Segunda, quarta e sexta, de 15h30 às 17h30
Local: Campo do bairro Brisamar – Rua Jasmim

Futebol (Jabaeté)
Quarta e sexta, de 8 às 11h e 14 às 17h
Local: Campo do Normilhão – Av. N, nº 233, Normilia C Santos

Academia Popular de Itaparica
De segunda a sexta, das 6 às 10hs e das 17 às 20hs
Local: Av. Estudante José Júlio de Souza, s/n, Praia de Itaparica

Ritmo e Dança
Segunda e quarta, 19 às 20h
Local: Praça de Barramares

Ritmo e Dança
Terça e quinta, 7 às 8h
Local: Associação de Moradores Praia da Concha – Av. Vasco Coutinho, s/n, Praia da Concha.

Ritmo e Dança
Terça e quinta, 19 às 20h
Local: Portal da Barra – Av. Um, nº 261, Cidade da Barra

Ritmo e Dança
Segunda e quarta, 19 às 20h
Local: Associação de Moradores de Cristóvão Colombo – Rua Tomás Antônio Gonzaga, s/n, Cristóvão Colombo.

Ritmo e Dança
Segunda e quarta, 19h30 às 20h30
Local: Estacionamento do Perim Lindemberg – Av. Carlos Lindenberg, nº 1008, Aribiri

Ritmo e Dança
Terça e quinta, 20 às 21h
Local: Quadra de Esporte de Jardim Asteca – Praça Jardineira

Skate
Sexta, 8 às 11h e 13 às 16h
Local: Espaço do Projeto AMIE – Rua Presidente João Goulart, Ulisses Guimarães

Skate
Sábado, 15 às 18h
Local: Praça dos Desbravadores –  Alameda Treze, Terra Vermelha

Jiu Jitsu
Terça, 19h30 às 21h30
Local: Anexo a Igreja QHALL – Av. Vasco Coutinho, nº 89 – 168-274, Barra do Jucu

Jiu Jitsu
Terça e quinta, 18 às 20h
Local: Projeto Énois – Av. Cachoeiro de Itapemirim, nº 586, Riviera da Barra

Karatê
Segunda, quarta e sexta,10 às 12h e 17 às 20h
Terça e quinta, 18 às 21h
Local: Academia de Karatê –  Rua Espírito Santo, João Goulart

Receba as principais notícias do dia no seu WhatsApp! Basta clicar aqui

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui